Главная Общество За ходом работы следят ответственные лица – Александр Токарев и Виктор Родионов

Стадион как новое дыхание

За ходом работы следят ответственные лица – Александр Токарев и Виктор Родионов

Теперь можно с уверенностью сказать, что спорт в Усолье развивается

Жить достойно 

В Усолье строится новый современный стадион, который порадует спортсменов беговой дорожкой, волейбольной, баскетбольной площадками. Футбольным полем со специальным покрытием, хоккейной коробкой и дорожкой для прыжков в длину. А также многим другим оборудованием.

Все чаще мы слышим с высоких трибун об острой необходимости развития массового спорта в России. Огромный дефицит здоровых и подготовленных людей. Причин для этого множество. Одна из них – отсутствие массового спорта. Слово «массовый» для каждого из нас в отдельности отстраненное дежурное и вроде бы не касающееся. А нет, еще как касается каждого из нас. Ведь именно массовый, а не профессиональный спорт дает стране здоровых людей. Качественные уроки физкультуры в школах, училищах, техникумах, игры в футбол, волейбол, хоккей, эстафеты, забеги и различные спортивные секции, доступные простым людям, а особенно детям – вот что значит массовый спорт.

Конечно, строительство стадиона усольчане уже давно ждали с нетерпением. От старого, первобытнообщинного поля, камня на камне не остается. Меняется все, даже грунт. Это одна из самых значимых и перспективных строек нашего времени в Усолье. Для сохранности его оградят металлическим забором. На строительство этого грандиозного проекта планируется потратить в общей сложности 26 млн рублей. Несомненно, со стадионом массовый спорт в районе станет доступным.

Строительство контролируют три ответственных лица Александр Копелов, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Стрижи», Виктор Родионов, директор ДЮСШ «Лидер» и Александр Токарев, директор Дома детского творчества.

Александр ТОКАРЕВ: Талантливые спортивные дети ездят заниматься в г. Березники. Чтобы не происходила утечка спортивных кадров, давно возникла необходимость в создании достойных условий, чтобы дети могли заниматься в родном городе. Ребята занимают призовые места в соревнованиях различного уровня, в том числе краевого. А заниматься им практически негде. Спортивной базы «Стрижи» явно не хватает. Современный усольский стадион поднимет на новый уровень тренировки, и позволит проводить соревнования краевого масштаба, что будет являться для Усолья большим плюсом. Необходимо довести дело до конца. Мы должны стать конкурентоспособны. Я считаю, что строительство спортивной школы на территории стадиона уместно и необходимо. Это позволит решить многие вопросы по дальнейшей эксплуатации объекта.

Теперь можно с уверенностью сказать, что спорт в Усолье начинает развиваться.

Вспомните, сколько было в советское время секций на базе трех усольских школ. А какая была посещаемость? Подвальные «качалки» – это вообще целая субкультура, так сказать кружок по интересам. Пришел с уроков или с работы, покушал, умылся и туда, в родную «качалочку» или любимый спортзальчик. А сейчас время не то, да и век на дворе другой. Люди хотят заниматься в комфортных условиях с тренажерами, душевыми, на оборудованных стадионах, спортивных площадках. Это все правильно, естественно. Человек ищет, где лучше. Общество должно развиваться, а не деградировать. В том числе и в вопросах массового спорта. Что для этого предпринимается?

Сочинские олимпийские объекты – далеко. Московские чудо-спорт-дворцы – тоже не для нас. Платные тренажерные залы, аля-бизнес-клубы для простого рабочего с завода при зарплате в 15 тыс. рублей и двух детишках не доступны ни для него, ни для семьи. Куда податься «бедному крестьянину»?

Ведь еще с удовольствием погонял бы в футбол, поиграл в волейбол, да в хоккей на валенках стариной тряхнул. И вот здесь для усольских спортсменов во тьме безнадежности загорается не просто «искорка», а целый, образно говоря, «костер надежды».

В 2013 году выделено 5 млн рублей из краевого бюджета. Работы ведет пермский подрядчик ООО «Юнайт». Срок окончания планируется на конец июля. Стадион для Усолья архиважен. Его месторасположение вдоль центральной улицы обязывало к срочному принятию мер. Эти меры принимаются районной и городской администрациями, которые приложили огромные усилия для появления нового стадиона.

Виктор РОДИОНОВ: Проделана большая работа, но в дальнейшем предстоит сделать не меньше. Чтобы стать стадионом краевого уровня, что позволит проводить соревнования и встречать гостей – нужно пройти процедуру лицензирования и войти в реестр России. Это тоже не просто. Строительство стадиона – это не финал. Нужно передать его в эксплуатацию ответственному лицу. Так как такой серьезный объект будет нуждаться в охране и обслуживающем персонале.

Теперь лицо нашего уютного городка станет еще краше. Число усольчан, желающих провести время с пользой для здоровья, увеличится в разы. Да и школьникам будет куда сходить на урок физкультуры. Важность работы, проделанной администрацией по появлению нового стадиона, сложно переоценить. Ведь в районе нет ни одного подобного спортивного объекта. Строительство стадиона – это великий вклад в развитие Усолья. Появление нового стадиона позволит заниматься спортом на свежем воздухе. Расширит спектр секций. Ребята из школ с удовольствием на них пойдут, чем ездить в Березники. Дорога занимает много времени и нужны деньги на проезд. А здесь будет свое, родное.

Светлана, усольчанка: Я проживаю в центральной части Усолья. Вижу каждый день, какие серьезные работы ведутся по строительству стадиона. Поинтересовалась у строителей, что здесь будет. Их ответ меня очень обрадовал. В ближайшем будущем я смогу всей семьей сходить на пробежку и поиграть в волейбол.

Дмитрий Корякин

05.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930