Главная Общество СТРОГАНОВСКАЯ МИЛЯ

СТРОГАНОВСКАЯ МИЛЯ

Купола над Камой

Чтобы расчистить площадку для чемпионата России по сноукайтингу, из Старого города вывезли 200 Камазов снега. Никаких ограничений по проезду на личном транспорте в Старый город не будет. Гости фестиваля могут проезжать на автомобилях до места событий.

Теперь осталось ждать попутного ветра. Потому что все основное для проведения четвертого этапа кубка России по сноукайтингу в рамках фестиваля «Строгановская миля» почти готово. С 14 по 17 марта в исторической части Усолья будут принимать гостей со всей России – спортсменов и зрителей. В программе соревнований – фристайл с фигурами и без, курс-рейс, показательные выступления спортсменов. От этого зрелища трудно удержать свои эмоции. Все что будут «вытворять» спортсмены, будет озвучивать комментатор. Желающие смогут получить бесплатные начальные уроки кайтинга. Поучиться есть у кого. На фестиваль прибывают райдеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Кировской, Челябинской и Свердловской областей, Екатеринбурга, Новосибирска, Сургута и всего Пермского края.

Еще одна премьера программы фестиваля – тест-драйвы и демонстрация автомобилей и снегоходной техники.

Блин – не клин

Не менее интересной частью фестиваля будет организованный музеем «Палаты Строгановых» этно-гастрономический фестиваль «Кухня народов Верхнекамья». Экскурсии по музейным комплексам старого Усолья. Оказавшись на острове и войдя в «Палаты Строгановых», вы сразу очутитесь в сказочной Венеции. Международная выставка «Маски: от мифа к карнавалу» погружает в вас красоту прошлого. Гости фестиваля могут покататься на лучших Орловских рысаках, украсить кованую сакуру белыми цветами и сжечь чучело, чтобы окончательно проводить 17 марта Зиму восвояси. Кстати, чтобы людям было удобно, в разное время будет сжигаться на площади несколько чучел. Успевайте. Весело, шумно, задорно проведите последние дни масленицы. Тут вам будут и блины, и шашлыки, и песни, и гулянья.

Премьера сезона – «По дорогам Ермака»

Чтобы насладиться последними зимними видами и лыжной прогулкой, примите участие в марафоне по Каме «По дорогам Ермака». 16 марта всех любителей лыж и спортсменов ждут на спортивной базе «Стрижи».

Будет две дистанции. Для взрослых: «Орел - Усолье Строгановское» по Каме 15 км и для детей в 3 км по исторической части Усолья. В Орле состоится митинг у памятника Ермаку. Пробег из Орла стартует в 11.30, в Усолье – в 11.00. Регистрация участников и выдача номеров на базе ФОК «Стрижи» с 8.30 до 9.45 и в ДК п. Орел. При себе иметь медицинскую справку. Выезд участников на автобусах в 10.00. Для спортсменов организована полевая кухня. В лыжном пробеге так же примут участие сильнейшие лыжники Верхнекамья.

Марина СОБЯНИНА

15.03.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031