Главная Общество Этим маленьким подкидышам добрые люди подарили жизнь. фото автора. «усольская газета»

Царь зверей, или 8 подкидышей

Этим маленьким подкидышам добрые люди подарили жизнь.  фото автора. «усольская газета»

Ранним сентябрьским утром, проходя мимо магазина «Природа», что по соседству с первой школой, я услышал будоражащие мой еще окончательно не проснувшийся разум звуки. Напоминали они то ли всхлипывание, то ли попискивание младенца. С бешено забившимся сердцем и на подкашивающихся ногах, я пошел на звук…

И… увидел в траве большую картонную коробку. В ней кто-то шуршал и жалобно попискивал. Подумал, и до нас беда с подкидышами докатилась. Трясущимися от волнения руками открыл коробку и обомлел… Восемь, сбившихся от холода в пушистый комок, довольно крупных щенят. Первая мысль о тех, кто это сотворил. Люди, что же вы делаете, так и до инфаркта можно довести! Подумал, хорошо, что перед этим успел дочку в школу проводить. А то пришлось бы ее не один день после увиденного успокаивать, убеждать, что не все люди бессердечны.

Щенята тем временем выбрались из развалившейся коробки, облепили мою ногу как утята маму-утку. Стою, гадаю, что делать дальше. Я шаг, а они как гроздья с ноги слетают и шатающейся походочкой за мной. Да, задача. Хорошо мимо проходил знакомый. Прошу его купить в соседнем магазине молоко и пластиковых тарелок, а то мне с этим «детским садом» даже дорогу не перейти. Напоили изголодавшихся, соорудили из развалившейся коробки лежанку. И я быстренько побежал по неотложным делам. По пути спрашивая знакомых, не нужен ли им щенок.

Закончив с дневными хлопотами, мчусь обратно. И думаю, была – не была. Заберу мохнатых «детишек», а там что-нибудь придумаю. Но, щенят на месте не обнаружил. Одна лежанка примятая осталась. Я в магазин, где молоко покупал. Так, мол, и так, продавщицы меня успокаивают:

– Не волнуйтесь. Хозяйка магазина «Природа» – добрая, сердечная женщина и продавец у нее под стать. Сто процентов они подобрали. Тем более им новорожденную живность подкидывают не в первый раз.

Не скрою, камень с моей души спал. Закружил круговорот дальнейших событий. Наконец нахожу свободное время зайти в магазин поинтересоваться судьбой подкидышей.

– Да, щенков мы подобрали, – отвечает мне миловидная продавец Ирина. – Некоторое время они жили в магазине. Постепенно всем нашли хозяев. У нас это не в первый раз. Мы даже возле соседней свалки новорожденных зверюшек подбирали и выхаживали. А усольчан хочу попросить, пожалуйста, не подкидывайте нам животных, мы магазин, а не приют.

Я от себя добавлю тем, кто это делает. Дорогие мои земляки! Что вы творите? Люди вы или не люди. Вы же не сломанную игрушку или старую вещь выкидываете, а живое существо, которое, как и мы, нуждается в теплоте, защите и заботе.

Прочитал в Интернете «откровение» тюремного психолога. Оказывается, все пойманные в СССР и России серийные убийцы и маньяки, в детстве не гнушались поиздеваться над животными. Кто-то сейчас подумал, эко, куда тебя, милок, понесло. А я все равно убежден, кто сегодня беззащитную животинку обижает, завтра через человеческие боль и страдания перешагнет.

Конечно, проблема, о которой я сейчас пишу, не только в выкинутых щенятах или котятах. Это и браконьерство, истребление исчезающих видов, отсутствие института егерей, работающих законов по защите наших меньших братьев и т.д.

На грустной ноте завершать не хочется, да и не буду. А от всего сердца поздравляю с праздником Днем защиты животных всех читателей, которые этих животных любят, ценят, лелеют и заботятся. Силен не тот, кто слабого обидит, а тот, кто слабому поможет и защитит.

Историческая справка

4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» – зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной, сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия им. Святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

Решение о празднование Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции, на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 году – по защите домашних.

В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако, известно, что царская Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году! В нашей стране появилась «Российское общество покровительство животным», которое курировали супруги русских императоров.

Дмитрий КОРЯКИН

11.10.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031