Главная Общество В достижениях учеников – мастерство учиителя.

Учительница из Березовки

В достижениях учеников – мастерство учиителя.

«Душа обязана трудиться» – считает Ольга Белкина

призвание

Подъезжая к Березовской школе, мы увидели непривычную для сегодняшнего дня картину: на аккуратно огороженном пришкольном участке учащиеся 5-6 классов убирали выращенный ими урожай моркови.

На этом же поле ждали своего срока уборки чисто прополотые рядки картофеля.

Такой ухоженный огород не всегда увидишь даже у добросовестных хозяев. Деловито, без суеты, руководила работой и работала сама Ольга Алексеевна Белкина, учитель физкультуры и сельхозтруда. В ее специальностях сплелись два призвания: педагога и сельхозработника.

Добросовестное отношение к труду она впитала, как говорится, с молоком матери. В семье, где она выросла, было девять детей. Ольга – восьмая по счету.

Ольга БЕЛКИНА: Жили мы дружно. У каждого в семье были свои обязанности. На сенокосе, посадке и копке картофеля работали везде вместе. Все дети выросли, получили образование.

Школу Оля окончила в 1984 году на «хорошо» и «отлично». Любовь к родным полям, привычка к крестьянскому труду определили выбор профессии. Поступила в Пермский сельхозинститут, а потом три года отработала агрономом в родном совхозе.

Спорт заинтересовал Ольгу еще в школе, но по-настоящему занялась им в институте: увлеклась баскетболом, легкой атлетикой. Выступала за сборную команду института на городских и зональных соревнованиях. Увлечение спортом помогло пережить ей крах родного совхоза «Восход».

В 1992 году, когда это произошло, проболела два месяца. Потеряла рабочее место. Ольгу пригласили работать в школу вожатой и учителем физкультуры. С благодарностью вспоминает своего наставника – директора школы, преподавателя физкультуры Василия Михайловича Белкина.

В педагогический коллектив вписалась легко. Жизнь в школе била ключом. Энергичную оптимистку Ольгу Алексеевну это вполне устраивало. С 2000 по 2005 годы на базе школы функционировал филиал ПУ № 31. Работала мастером, продолжая вести часть уроков физкультуры, с 2006 года она уже полностью ведет физкультуру в школе.

Детей немного, поэтому классы спаренные. Получается пять классов-комплектов, в каждом по три недельных часа физкультуры. Внеклассная работа, сельхозтруды – нагрузки хватает.

Кстати, благодаря усилиям Ольги Алексеевны, Березовская школа – единственная, где сохранился пришкольный участок в 25 соток, на котором дети осваивают основы крестьянского труда, вырабатывают «привычку к труду благородную». А выращенные морковь и картофель идут в школьную столовую, что удешевляет затраты родителей на питание детей.

Ольга Алексеевна любит свою работу и активно развивает спортивные навыки учащихся. Березовка, находясь на расстоянии 50 км от Усолья, всегда отправляет свои спортивные команды на соревнования. Среди взрослых соревнуются спортсмены поселений и производственных коллективов. В состав Березовской команды входят вчерашние школьники, которые сегодня стали студентами березниковских учебных заведений, молодые рабочие.

Ольга БЕЛКИНА: На взрослые соревнования собираем команды по телефону. Я обзваниваю женщин, своих выпускниц, мой брат, Михаил Белкин, – мужчин. Фактически никто не отказывается. В людях живет стремление доказать, что жива Березовка, есть кому постоять за нее на спортивных соревнованиях. Наша молодежь, пусть и живущая в Березниках, Усолье – патриоты своего села.

В 2012 году команда Березовки участвовала в «Строгановской регате», в соревнованиях на катамаранах, в лазертаге. На следующий день в семейных стартах свое поселение представляла семья Белкиных. Приняли участие березовцы и в «Строгановской версте».

На традиционной эстафете 9 Мая во всех трех возрастных группах спортсмены Березовки заняли третье место. В Пыскоре на дне села команда волейболистов заняла первое место.

Не отстают от взрослых и школьники. Пять лет юные волейболистки Березовки были чемпионами района, и только в этом году уступили пальму первенства. В этих достижениях – мастерство учителя, его самоотверженный труд, любовь к профессии и родному селу. Ольга Алексеевна награждена грамотами Усольского РУО, министерства образования

Пермского края, благодарственным письмом губернатора. Поздравляем вас, Ольга Алексеевна, с праздником – Днем учителя! Оставайтесь такой же энергичной, красивой, верящей в свои силы и любящей свою малую родину.

Виталий ЦЕЛИЩЕВ

05.10.2012
Комментарии (1)
Соловьёв Сергей 23.02.2013, 06:07

Хотел бы связаться с Ольгой Алексеевной для общения! Вместе учились в ПСХИ! Очень хорошо что учёба в институте дала путёвку в жизнь. Стала прекрасным специалистом! Очень рад за неё.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930