Главная Общество Счастливые победители в номинациях Галина Бухаринова, Галина Сабурова, Ольга Швецова. Вторая справа – абсолютный победитель конкурса Наталья Овсянникова. В центре – начальник РУО Тамара Кириллова.

Уроки истины, добра и красоты

Счастливые победители в номинациях Галина Бухаринова, Галина Сабурова, Ольга Швецова. Вторая справа – абсолютный победитель конкурса Наталья Овсянникова. В центре – начальник РУО Тамара Кириллова.

конкурс

Зрительный зал Центра досуга. Царит радостное возбуждение, подводят итоги юбилейного XV конкурса «Учитель года». Ведущие приглашают на сцену начальника РУО Тамару Кириллову. Она открывает «волшебный ящик» и из него вылетают воздушные шары, вместе с ними к самой выси поднимается пеликан, символ этого конкурса.

Тамара КИРИЛЛОВА: Едва ли найдется такая сфера деятельности, где изменения так динамичны. Мудрость, опыт, инновации – содержание педагогической деятельности. Конкурсы выявляют новые таланты. Уроки истины, добра и красоты открывают новые имена.

Называют победителей 14 предыдущих конкурсов. Звучат знакомые имена, известные не только в районе: Екатерина Петровна Шириханова, Ольга Валентиновна Зырянова, Наталья Николаевна Овсянникова и другие. Самой первой назвали Людмилу Аркадьевну Малютину – победителя первого конкурса 1999 года. К этим именам по предложению ведущих присоединяется идеолог и вдохновитель конкурсного движения, заведующий районным методкабинетом Елена Юрьевна Жданова. За время 15 конкурсов в них участвовали 216 педагогов. В самом первом – пять человек. В последнем уже сорок участниц.

В заочном этапе конкурса приняли участие двенадцать человек в номинации «Учитель начальной школы», из них шесть из УСОШ № 1, три учителя из Березовской СОШ и один преподаватель Пыскорской средней школы.

В номинации «Учитель основной и средней школы» лидировала по числу участников Пыскорская средняя школа, также были представлены учителя Романовской СОШ, школы № 20 п. Железнодорожный, Пыскорской специальной коррекционной школы.

В номинации «Педагог» были представлены пять классных руководителей Пыскорской коррекционной школы, а также по одному участнику из Березовской СОШ, школы № 20, Дома детского творчества. В номинации «Воспитатель» на заочном этапе соревновались семь педагогов, из них четыре из детского сада № 5.

Всего 40 участников заочного этапа конкурса, из них в очный вышли 13 человек. 27 участникам были вручены сертификаты. Для них звучала в исполнении Натальи Неверовой песня «Горчит калина».

Девять педагогов получили сертификаты «Участник конкурса».

Постепенно церемония награждения приближается к финалу.

Победитель в номинации «Учитель начальных классов» – Галина Николаевна Бухаринова. Учитель 2-го класса УСОШ № 1 принимает награду вполне заслуженно.

Она в самом начале педагогического пути. Придя в родную школу после окончания Соликамского пединститута, приняла класс, в котором обучалось 37 первоклашек. Галина Николаевна не опустила руки от столь значительной перегрузки, а только получила уверенность в своих силах.

Елена ЖДАНОВА: Это активный компетентный педагог, стремящийся к успехам в своей деятельности. Она учит детей и постоянно учится сама.

В номинации «Учитель основной и средней школы» победителем признана Наталья Николаевна Овсянникова, учитель русского языка и литературы, директор школы.

Для Натальи Николаевны это третий конкурс. В 2005 году она стала победителем конкурса «Учитель года», предварительно победив в номинации «Классный руководитель». Стала призером конкурса профессионального мастерства в 2008 году в номинации «Лидер образования».

В номинации «Педагог» победителем названа Галина Витальевна Сабурова, учитель русского языка и литературы Усольской средней школы № 1.

А в номинации «Воспитатель» приз победителя вручен наставнику малышей ДОУ № 5 города Усолье Ольге Юрьевне Швецовой.

С 2008 года на конкурсе работает детское жюри. В этом году его приз получили Галина Бухаринова и Наталья Овсянникова. Еще одно доказательство успешности выступления на конкурсе этих двух участниц.

По традиции жюри сохраняет полную секретность в отношении призеров номинаций и абсолютного победителя конкурса. Участницы с замиранием сердца ждут, чье же имя будет названо на сей раз. Главная интрига разворачивается, когда на сцену поднимается глава района Геннадий Шехматов. Ему вручают закрытый конверт, в котором лежит листок с именем победителя конкурса «Учитель года 2013». Геннадий Петрович говорит о том, что по финансированию образования и культуры район лидирует в крае. Губернатор дал самую высокую оценку результативности работы администрации по этим направлениям. По развитию культуры Виктор Басаргин поставил на 1-е место Кунгур и Усолье. Глава района вскрывает конверт и озвучивает имя победителя. Им стала Наталья Овсянникова, учитель и директор Пыскорской средней школы. Ей вручается диплом победителя и премия главы района. Победительница ошеломлена и наполнена счастьем.

Наталья ОВСЯННИКОВА: Благодарю жюри за высокую оценку моего участия в конкурсе. Также учащихся Орлинской школы, с которыми смогла найти полное взаимопонимание на открытом уроке.

На протяжении всей церемонии награждения великолепно проявили себя ведущие, располагая искренностью и красотой русской речи, глубоким проникновением в тему конкурса. Искренне звучали слова популярных песен в исполнении Натальи Неверовой. Завершил церемонию автор и исполнитель песен Константин Келазев.

Конкурс «Учитель года 2013» закончился. Работа педагогов по развитию педагогического мастерства продолжается.

Виталий ЦЕЛИЩЕВ

01.03.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930