Главная Общество В Пермском крае зарегистрировать покупку жилья можно за 5 дней

В Пермском крае зарегистрировать покупку жилья можно за 5 дней

консультации

За восемь месяцев 2013 года управлением Росреестра по Пермскому краю зарегистрировано более 380 тысяч прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уже год в управлении Росреестра по Пермскому краю регистрация права собственности по договорам купли-продажи на жилые, нежилые помещения, земельные участки (в том числе приобретаемые за счет средств кредитных организаций) осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня предоставления всех необходимых документов для проведения регистрации.

С 1 октября 2013 года максимальный срок проведения государственной регистрации недвижимого имущества на территории Российской Федерации будет составлять 18 календарных дней (ранее он составлял 20 календарных дней).

Самый короткий срок – в течение 1 рабочего дня – установлен в управлении для регистрации арестов недвижимого имущества и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а также для регистрационных действий в отношении закладной.

В течение 10 рабочих дней осуществляется регистрация прав в порядке наследования, в том числе одновременная регистрация перехода права к иному правообладателю; а также регистрация права собственности в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества на основании заявлений органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Самый длинный срок в 18 календарных дней установлен для следующих регистрационных действий:

– регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства;

– регистрация права на основании вступивших в законную силу судебных актов;

– регистрация права собственности на отдельные объекты недвижимости в упрощенном порядке (так называемая «дачная амнистия»). Объектами являются земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ; создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется разрешение на строительство; объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства либо предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в черте поселения.

С 1 октября текущего года также сокращено рассмотрение документов, поданных в рамках «единого окна». В случае, если одновременно с заявлением о регистрации права предоставляется заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, срок регистрации составит 8 календарных дней (со дня внесения сведений о соответствующем объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости).

По иным видам регистрационных действий, в том числе переход прав на основании договора мены, дарения, регистрация осуществляется в течение 15 календарных дней.

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу управления Росреестра по Пермскому краю. Телефон: 218-35-82, 218-35-83.

18.10.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031