Главная Общество Власть уличным комитетам

Власть уличным комитетам

Год назад усольчане взяли «бразды правления» в свои руки и создали уличные комитеты. Так, уличный комитет «Исток» провел праздник ул. Чернышевского, а Людмила Чезганова, председатель ул. Сивкова, выиграла грант конкурса ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Ее проект «Родная улица моя» направлен на благоустройство. Улицу Радищева теперь украшают елочки, посаженные уличным комитетом «Усольский Арбат».

А что такое уличный комитет? Для чего он создается и кем? Информация будет полезна активным усольчанам.

Уличные комитеты входят в систему территориального общественного самоуправления и являются его первичным звеном. Территория деятельности определяется администрацией поселения в пределах одной или нескольких улиц или части их.

Цель уличных комитетов – развитие инициативы и расширение возможностей жителей для самостоятельного решения вопросов местного значения, а также содействие администрации.

Уличный комитет избирается на общем собрании, конференции жителей или путем заочного голосования. Заочное голосование проводится по спискам проживающих на территории жителей. Компетенция уличных комитетов определяется специальным Положением. Органы местного самоуправления на договорной основе могут передать уличным комитетам некоторые свои полномочия.

Какие функции выполняет комитет улицы? Он привлекает население к работе по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния улиц. Яркий пример тому – ул. Сивкова, где уличный комитет не только благоустроил свою улицу, но и проводит праздник улицы.

Кроме этого, комитеты принимают участие в осуществлении мероприятий, направленных на бережное, экономное расходование топлива, тепловой и электрической энергии, газа, воды, на подготовку жилого фонда к осенне-зимнему периоду. Есть и контрольная функция – соблюдение правил застройки, выявление фактов самовольного строительства домов и пристроек к ним, индивидуальных гаражей.

Культурная жизнь! И здесь уличные комитеты должны оказывать помощь учреждениям культуры, спортивным организациям в проведении воспитательной, культурно-массовой работы среди населения, развитии народного творчества, художественной самодеятельности, физической культуры и спорта. Для организации воспитательной работы с детьми и подростками комитет должен взаимодействовать с учреждениями образования.

Здесь учитывается и здоровье населения – уличные комитеты оказывают помощь учреждениям здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, санитарно-просветительской работе. Еще одно из главных направлений – забота об инвалидах, одиноких, престарелых гражданах, семьях военнослужащих, участниках Великой Отечественной войны, многодетных семьях, детях, оставшихся без родителей.

Также уличный комитет оказывает помощь органам пожарного надзора в осуществлении мероприятий по обеспечению противопожарного состояния жилых домов и других объектов, расположенных на территории деятельности уличного комитета, и содействует активной работе органам и общественным организациям в сфере правопорядка на своей территории.

Комитет улицы может наделяться правами юридического лица в установленном законом порядке. В этом случае он имеет самостоятельный баланс, счет в учреждении банка, гербовую печать, бланки со штампом и своим наименованием и имеет право на ведение хозяйственной деятельности в соответствии с целями и задачами местного самоуправления.

Средства уличного комитета могут быть образованы за счет отчислений из местного бюджета района, поселения, по постановлениям представительных и исполнительных органов самоуправления. За счет добровольных поступлений от организаций и граждан, – доходов, получаемых от хозяйственной деятельности, предприятий, создаваемых комитетом, и иных поступлений в порядке, предусмотренном законодательством.

16.08.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930