Главная Общество Окропление святой водой прихожан проводит отец Сергий.

Возрождение храма

Окропление святой водой прихожан проводит отец Сергий.

Верующие со слезами на глазах выходили из часовни после молебна

Духовность

14 октября в церкви Успения Божией Матери в честь торжественного открытия состоялся молебен по случаю возобновления ее действия.

Более полусотни христиан пришли помолиться за усопших во вновь действующую часовню. Символично, что служба проводилась в Великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Все молились, а за окном сама природа, как положено Богом, покрывала землю снегом.

После многолетнего перерыва стены храма уже не просто стоят, они живут. Отделка еще не проведена, но главное – церковь действует.

Верующие со слезами на глазах выходили после молебна, плакали многие, кто от радости, что часовня начала работать, кто от душевной молитвы об усопших, да и слова отца Сергия, настоятеля св. Никольского храма, строящегося в Березниках, проникли в сердце каждого.

Священник Сергий: Очень хорошо, что именно на фундаменте бывшей церкви построена новая часовня. Слава Богу, что церкви у нас работают и люди ходят в храм. Сейчас можно будет приходить в этот храм и молиться об усопших, а кто совершает их, делает великое дело, тем самым, спасая их души.

Хочется добавить, что архитектурные памятники Усолья расположены в форме православного креста – вдоль береговой линии Камы и заканчиваются Успенской часовней. Такого расположения храмов нет ни в одном городе России. И эта часовня вновь стала завершением знаменитого усольского креста, осенявшего Старую часть Усолья: Спасо-Преображенский собор, Никольская и Рубежская церкви и часовня Успения Божией Матери. Возвращаются православные традиции.

Немного истории. В сентябре 2005 года на месте разоренной, еще памятной для старожилов Усолья, Успенской, а в народе ее знают как кладбищенская, церкви начались восстановительные работы: сделано ограждение, очищена территория и фундамент от мусора, поставлен строительный вагончик, подведено освещение. Примечательно, место, где стояла церковь, не поросло бурьяном и деревьями, и даже фундамент сохранился.

10 октября этого же года строители «Мостоотряда-59» приступили к опалубочным и бетонным работам на старом фундаменте. Был заложен символический первый кирпич начальником СУ-4 «Березникихимстроя» Вячеславом Климом. Так было положено начало строительству одного из трех притворов церкви.

Начало строительства любого храма в России освящалось. И здесь тоже не отступили от традиции. 17 октября такой обряд провел отец Иоанн, отслуживший молебен во славу начала строительства и освятил фундамент, и первый кирпич, положивший начало каменной кладки церкви. Завершить строительство часовни запланировано было в год 400-летия Усолья – в 2006 году.

Теперь будет совершаться христианская молитва и в этом новом храме – молитва Богу.

Людмила ГОРОХОВА, усольчанка: Я очень рада, что оказалась здесь. Церковь столько лет не работала. Я еще помню с детства, а это были 50-е годы, в церкви шли службы, она была такая красивая. И вот, спустя столько лет, я здесь. Спасибо, что собрали народ, и мы помолились за усопших в большой праздник Покров Пресвятой Богородицы. Хочется, чтобы такие богослужения проводились еженедельно. Слезы на глазах от радости, что все возрождается.

Наша справка:

Церковь Успения Божией Матери была воздвигнута на средства прихожан и землевладельцев и приписана к Спасо-Преображенскому собору. Старостой церкви являлся соликамский второй гильдии купец, владелец усольской типографии Иван Петрович Тарасов, проживающий в Усолье и определенный на эту должность в 1896 году. Церковь была построена по эскизам архитектора Трефила Тудвасева в 1861-65 годах ХIХ в. на средства прихожан и землевладельцев. 26 сентября 1865 года состоялось ее освящение.

В 1937 году церковь закрыли, оборудовав под склад; впоследствии в ней размещались пимокатная мастерская и химическое отделение горпромкомбината.

В 1960-62-е годы церковь разобрали на кирпичи.

К этой церкви у прихожан было особое чувство – отсюда, после отпевания, провожали в последний путь усопших на кладбище.

Ольга ЮШКОВА

18.10.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031