Главная Общество Выявлено 1,5 тысячи нарушителей земельного законодательства

Выявлено 1,5 тысячи нарушителей земельного законодательства

человек и закон

В первом полугодии 2013 года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пермскому краю проведено 3718 проверок, выявлено 2429 нарушений земельного законодательства (нарушения выявлены в 65% проведенных проверок).

За первое полугодие 2013 года привлечено к административной ответственности 1488 нарушителей, при этом сумма наложенных штрафов превысила 2,1 млн рублей; выдано 1644 предписания об устранении нарушений.

Управлением уделяется внимание повышению качества составления плана проверок, в течение года активно проводится работа по обучению инспекторского состава (направление разъяснительных писем, рекомендаций, проведение семинаров, кустовых совещаний, прохождение инспекторами стажировок), осуществляется взаимодействие с органами прокуратуры, муниципального земельного контроля, Федеральной службой судебных приставов, мировыми судьями.

Основными видами нарушений на территории Пермского края остаются:

– самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности (ст. 7.1 КоАП РФ) – около 43%;

– невыполнение в установленный срок законных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ) – около 20% от общего числа;

– иные нарушения земельного законодательства (статьи: 26, 42 Земельного кодекса РФ) – 17% от общего количества выявленных нарушений.

Данную статистику подтверждают рассмотренные в период с 15 по 19 июля отделом государственного земельного надзора Управления материалы проверок, направленных органами внутренних дел, прокурором; органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль; дела, возбужденные по итогам внеплановых проверок.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному госземинспектором по материалам департамента земельных правоотношений администрации г. Пермь, гражданин Г. использует часть земельного участка, расположенного по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, ул. Красноборская, коллективный сад «Электровозник», под производство и продажу мебели и памятников, т.е. не в соответствии с разрешенным видом использования, указанном в правоудостоверяющем документе на землю (под коллективный сад). В результате рассмотрения дела гражданин признан виновным, вынесено постановление о назначении ему административного наказания в виде штрафа на сумму 1000 руб., выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Признано виновным по ст. 7.1 КоАП РФ юридическое лицо – застройщик, допустивший факт использования дополнительного земельного участка площадью 459 кв. м, примыкающего с северной и восточной стороны к земельному участку по ул. Калинина в Кировском районе г. Пермь, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

За совершение указанного правонарушения застройщик привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10000 руб., с выдачей предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

Согласно постановлению заместителя Пермского транспортного прокурора возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ в отношении юридического лица и должностного лица по факту использования части земельного участка по адресу: г. Пермь, Дзержинский район, в районе вокзала Пермь-2, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, что является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Наложены штрафы (10000 и 1000 на юридическое и должностное лицо соответственно), выданы предписания об устранении нарушения.

Всего за прошедшую неделю отделом государственного земельного надзора Управления привлечено к административной ответственности 9 лиц на общую сумму 24750 рублей.

23.08.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930