Главная Общество «Web-консультант» активно работает на усольской земле

«Web-консультант» активно работает на усольской земле

проект

Одно из направлений социальной политики Пермского края – создание условий для доступа всех жителей Прикамья к информации. Но если любой горожанин имеет к информации свободный доступ, то жители села ее часто лишены. Усольский район не исключение.

Множество поселений находится в труднодоступных местах, на большом расстоянии от районного центра. Большая часть проживающих в них – социально незащищенные слои населения.

Для решения социальных проблем и получения правовой помощи им приходится ездить в районный центр, что вызывает затруднения: отсутствие прямых рейсов до г. Усолье, высокая стоимость проездных билетов, на поездку уходит целый день. Поэтому основная часть сельского населения остается без квалифицированной помощи.

В 2010 году библиотекой г. Усолье проводился опрос жителей района с целью изучения их информационных потребностей. Опрос показал, что жители сел информацию получают из телевидения и местной газеты, считая ее недостаточной. Язык, которым написан закон, малопонятен, и им нужны личные консультации специалистов, которые могли бы объяснить этот закон и помочь применить его на практике.

Информационную помощь можно было бы получать через Интернет, но малообеспеченное население не может себе позволить приобрести компьютеры и модемы. Решением проблемы могли бы стать виртуальные консультации специалистов для жителей малодоступных населенных пунктов, которые они получали бы, не выезжая за пределы своего поселения, или добравшись только до сельского административного центра.

Для этого в 2012 году был создан проект «Web-консультант», направленный на организацию пунктов общественного доступа в Интернет на базе библиотек и проведение в них мероприятий социально-правовой направленности. Напомним, что в проекте участвуют 4 поселения – Усолье, Орел, Пыскор, Романово. Проект действует с июня и уже приносит свои плоды.

Благодаря проекту, библиотеки этих поселений получили современную компьютерную технику, в них появились места общественного доступа в Интернет, где население самостоятельно или с помощью библиотекарей находит необходимую информацию в глобальных сетях. Четыре библиотеки района соединила телекоммуникационная сеть, позволяющая увеличить скорость обмена информацией и документооборот.

Полным ходом идут и мероприятия правовой и социально значимой направленности, предусмотренные проектом.

С июня в районе работает выставка правовой литературы «Правовая неотложка», которая дает ответы на актуальные вопросы – по оформлению и защите прав на землю, сделок с имуществом, оказанием услуг ЖКХ, правам разных категорий граждан, жилищным спорам, индивидуальному предпринимательству, охране здоровья и другим. В Усолье выставку можно было увидеть не только в библиотеке, но и на городских мероприятиях. В июле – на площади Елькина, на городской акции «Большие книжные гонки». В августе – на ярмарке садоводов. Благодаря этому, с ней познакомилось большое количество усольчан. В Орле и Пыскоре выставка работала в течение июля-августа, а сейчас действует в Романово.

С июля в местах общественного доступа в Интернете работает бесплатная дистанционная «Общественная приемная», на которой проходят on-line встречи населения с юристами адвокатского кабинета «Фемида», психологом «Центра родительской культуры», медицинским работником Усольской аптеки. На встречах жители решают свои проблемы, получая квалифицированную помощь специалистов. «Общественная приемная» уже сейчас получила высокую оценку, и очередная встреча с юристами состоялась 18 сентября.

Идет бесплатное обучение населения компьютерной грамотности, всего будет обучено более 30 человек.

Готовится к выпуску «Справочник полезной информации», содержащий телефоны служб, оказывающих населению Усольского района правовую и социальную помощь, а также ссылки на Интернет-ресурсы. «

Web-консультант» активно работает на усольской земле. До его окончания осталось немного. 1 октября действие проекта закончится… Но у вас все еще есть шанс получить квалифицированную помощь, не тратя деньги, время и нервы. Успевайте, и пусть ваших проблем, благодаря «Web-консультанту», станет меньше.

21.09.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031