Главная Общество Защититесь от вирусов

Защититесь от вирусов

Чихание, насморк, головная боль, заложенность носа, кашель – все эти катаральные явления, а также повышенная температура тела – ни что иное, как проявление острой респираторной вирусной инфекции и гриппа. Осенью и весной, к сожалению, эти заболевания становятся особенно частыми для жителей нашего региона.

Заражаются гриппом воздуш-но-капельным путем, источник инфекции – больной человек, создающий при кашле опасную зону заражения радиусом около 2 метров. Гриппом могут болеть не только люди, но и животные. Вирус гриппа довольно специфичен и охватывает различные полушария Земли в зависимости от сезона.

Надо отметить, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения в нашей стране: на их долю приходится около 90 процентов всей инфекционной заболеваемости. При этом наносится ущерб как здоровью населения, так и экономике страны.

В Усольском районе за период с 19 по 25 ноября зарегистрировано 63 случая заболевших ОРВИ, что составляет 57,7 случая из расчета на 10 тысяч населения. При эпидемическом пороге заболевания 61 случай на 10 тысяч населения.

45 человек из общего числа обратившихся в Усольскую ЦРБ – это дети в возрасте до 14 лет, 71 процент от общего числа заболевших за последнюю неделю. В том числе дети в возрасте до 2-х лет – 13 случаев (29 процентов). В этот период в больницу обратились 17 школьников с 7 до 14 лет, что составило 40 процентов, а это почти половина от общего числа заболевших детей в районе за указанный период.

За комментарием о сложившейся обстановке по заболеваемости в Усольском районе мы обратились к специалистам.

Виталий БАРЛАМОВ, заведующий санэпидотделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Березники: По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости увеличился на 17 процентов, но это цифра не превысила порог заболеваемости. Это обычный показатель сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Мы ожидаем подъема, превышающего эпидемический порог, в январе-феврале 2013 года. Грипп – опасное заболевание, часто вызывающее серьезные осложнения, в том числе летальные исходы. Именно поэтому во избежание тяжелых последствий идет вакцинация населения против гриппа.

Действительно, в последние годы в России, как и во всех развитых странах, приоритетным средством профилактики гриппа являются противогриппозные вакцины. Только в Усольском районе привито в общей сложности 2880 человек, что составило 23,3 процента от общей численности населения района. Причем 2850 человек получили вакцинацию в рамках национального проекта «Здоровье», остальные – за счет средств краевого бюджета.

Но, что делать тем, кто отказался от прививки или не успел ее сделать? В первую очередь, нужно укреплять иммунитет. Профилактика гриппа и ОРВИ является даже более важным моментом в борьбе с этой инфекцией, нежели лечение. Недаром говорят, «лучше предупредить, чем лечить болезнь».

Не надо забывать о том, что в период высокой заболеваемости нужно избегать мест большого скопления народа, а также промывать нос специальными средствами, хотя бы один раз в день. Ну и, конечно, народные средства могут помочь защитить организм от наступления вирусов. Чем быстрее вы одолеете вирус, тем быстрее наступит выздоровление. Закаливание также поможет укрепить ваш иммунитет. Чеснок, лук, лимон, липа, ромашка, мед, шиповник, клюква, и фрукты, содержащие витамин С – вот главные ингредиенты, которые должны быть на столе у каждого, кто хочет противостоять ОРВИ.

Наш совет: почаще пейте согревающий напиток против простуды – это сильное средство от респираторных инфекций и очень вкусное. ИМБИРЬ, КОРИЦА, ГВОЗДИКА – основные составляющие этого ароматного согревающего напитка. Они обладают не только антисептическими свойствами, но и великолепным вкусом и ароматом. Тертый корень имбиря можно добавлять в любой лечебный чай. Корень имбиря обладает одновременно антисептическим, отхаркивающим и стимулирующим свойством.

СПРАВКА

В России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Во время эпидемий наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у дошкольников 3 - 6 лет и школьников 7 - 14 лет.

Ольга ЮШКОВА

30.11.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031