Главная Общество Ветераны педагогического труда. Их судьбы уникальны.

«Жизнь отмотать, как киноленту…»

Ветераны педагогического труда. Их судьбы уникальны.

Больше всего волновались юные краеведы: они готовились к показу фильма «Живет такой человек»

Теплая встреча

 

16 октября в Доме детского творчества уже с утра было шумно и оживленно. Шли последние приготовления к встрече гостей.

Из кабинета хореографии доносилась музыка, ребята надевали костюмы, слушали наставления педагога Натальи Анатольевны Шеиной. Ребята из объединения «Смак» в кабинете кулинарии с педагогом Мариной Геннадьевной Кузнецовой готовили угощение, пекли пироги.

В кабинете фольклора Нэлли Ивановна Коновалова репетировала концертный номер с Александрой Черемных. В творческой мастерской педагога Татьяны Сергеевны Пастуховой были изготовлены поздравительные открытки.

Больше всего волновались ребята из объединения «Краеведы». Они репетировали сценарий и готовились к показу фильма «Живет такой человек». Фильм был снят о Федоре Якимовиче Швареве, директоре Ощепковской школы, который работал в годы войны. В военное время в школе обучались эвакуированные дети из Ленинграда. Сегодня Федору Якимовичу 93 года, и этот фильм расскажет о страницах его трудовой биографии, раскроет историю одной жизни в истории района.

Летом юные краеведы Настя Трушникова, Таня Шкатулина, Ирина Чумакова, Кирилл Каплин, Катя Филиппова, Аня Овчинникова с руководителем Анной Ильиничной Пастуховой участвовали в проекте, ездили по селам и деревням по сбору материала о работе учителей в годы войны и послевоенное время. Встречались с людьми, которые были знакомы с Федором Якимовичем. Итогом работы по проекту стала презентация, в которую вошли интервью бывших учеников, коллег Федора Якимовича Шварева.

Ксожалению, сам Федор Якимович по состоянию здоровья не смог присутствовать на встрече, но фильм «Живет такой человек» ярко воссоздал его образ.

Встреча была посвящена Дню пожилого человека. Почетными гостями праздника были ветераны педагогического труда, педагоги с многолетним стажем, которые посвятили всю свою жизнь воспитанию молодого поколения. Они учились и работали в трудные послевоенные годы. Учителя с интересной биографией, уникальными судьбами. Каждый из них внес свой вклад в развитие образования района. Многие начинали свой путь с учителя, затем занимали руководящие должности.

В числе приглашенных гостей были: Лидия Григорьевна Буторина, которую знают, ценят и уважают все педагоги нашего района как учителя, руководителя районного отдела образования и просто замечательного человека;

Александра Николаевна Абрамова, учитель математики Дзержинской школы, директор, заведующая РОО, мудрый опытный наставник;

Татьяна Николаевна Мальцева, методист РУО, ответственный, заботливый председатель райкома президиума работников образования. А ныне – член президиума районного совета ветеранов;

Нина Александровна Шварева и Нина Ивановна Шварева – ветераны педагогического труда, которые работали в Ощепковской школе под руководством Федора Якимовича, а затем руководителями. Нина Александровна до сих пор общается с Федором Якимовичем.

Ответственность, строгость, уважение, справедливость – такие качества своих любимых, дорогих учителей отмечают бывшие выпускники. Нина Александровна и Нина Ивановна были и остаются примером для подражания как для родителей, так и для детей. Они сыграли большую роль в становлении своих учеников.

Николай Яковлевич и Анна Павловна Пономаревы в молодые годы работали учителями. Встретились и всю свою жизнь дружно живут, воспитали детей. Являются примером для молодых семей. Николай Яковлевич в последнее время работал директором УСШ № 2, на должность был назначен Федором Якимовичем Шваревым. Школа для Николая Яковлевича была вторым домом.

Евгения Александровна Контарева 17 лет проработала медицинским работником школы № 2. Прилагала все усилия по сохранению здоровья учащихся. Была внимательна и заботлива к детям. Она передала в Дом детского творчества интересный материал по истории школы.

Таисья Дмитриевна Соловьева, Лидия Михайловна Скирюк, Анна Павловна Пономарева – уважаемые учителя средней школы № 1 с большим опытом работы. Их выпускники помнят и ценят своих наставников. Анна Павловна и Таисья Дмитриевна – увлеченные творческие люди, занимаются любимым делом под руководством Лидии Михайловны Скирюк, которая руководит ансамблем «Сударушки».

Выступление ансамблей «Сударушки», народного танца «Радость», участницы фольклорного коллектива Александры Черемных и стихи в исполнении Татьяны Шкатулиной дружно приветствовали все присутствующие.

В теплой атмосфере праздника гости за чайным столом рассказали коротко о себе, пожелали всем здоровья, сил, энергии и новых встреч. Высказали слова благодарности коллективу Дома детского творчества, которые организовали эту встречу. Выразили желание дальнейшего сотрудничества, оказывать помощь в сборе материала по истории образования. Пожелали педагогическому коллективу и детям новых творческих успехов. Ребята подарили всем гостям цветы и открытки с поздравлениями.

Отдельное спасибо директору Дома детского творчества Александру Федоровичу Токареву, который встречал и подвозил ветеранов на личном транспорте.

Администрация Дома творчества благодарит Жеребцова Владимира Игоревича за оказание спонсорской помощи в проведении встречи.

Людмила ВИЛЬМАН методист ДДТ

02.11.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930