Главная Общество Центральные улицы города чистят качественно и своевременно.

Зимние метели не стали неожиданностью

Центральные улицы города чистят качественно и своевременно.

ЖКХ

Виталий ЦЕЛИЩЕВ

Зима 2012-2013 года еще только начинает проявлять все свои возможности на среднем Урале. До конца 2012 года практически не было ни сильных снегопадов, ни больших морозов. Но самые «метеозависимые» в профессиональном отношении люди: коммунальщики, главы поселений, специалисты районной администрации не расслабляются. Снегопады, пусть и не очень обильные, заставили проверить готовность к зиме и коммунальщиков, и администрации района, и поселений.

Протяженность муниципальных дорог в районе 205 километров. Они находятся в ведении районной администрации. До 1 января 2013 года за содержанием этих автодорог следили две фирмы: ООО «Дорстройальянс» и МКП «Романовское». Аукцион на содержание автодорог в 2013 году выиграла компания ООО «Сормат - Пермь».

Руфина НОВИКОВА, и.о. зам. главы администрации района: Фирма пользуется авторитетом КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края». Неплохо справляется эта фирма с работой и у нас в районе, поскольку длительное время была задействована на содержании автомобильных дорог регионального значения.

Критически оценивает деятельность дорожников депутат Пыскорского сельского поселения из Шемейного Евгений Ильиных. По его словам, автотрасса чистится нерегулярно и некачественно: от п. Лемзера до д. Шварево вообще ехать тяжело, еще с осени на дороге остались глубокие ямы. Об «ямочных» проблемах на этом отрезке дороги хорошо известно и в районной администрации.

Руфина НОВИКОВА: Зимой дорога наморожена и находится в достаточно удовлетворительном состоянии для проезда транспортных средств. На проблемном участке летом был запрещен проезд большегрузного транспорта. Весной ситуация на участке Лемзер - Шварево снова может обостриться вплоть до закрытия проезда.

Об этом же переживают жители пос. Шемейный, которые весной могут оказаться лишенными транспортной связи с райцентром и Березниками. Чтобы решать такие проблемы, создан дорожный фонд Усольского района, заложено финансирование. Уже ведется сбор данных для проекта капитального ремонта аварийного участка дороги. Летом планируется провести его с привлечением краевых средств. А в целом, отметила Руфина Емельяновна, ситуация под контролем. В новогодние праздничные дни не было ни одного сбоя в движении транспорта по муниципальным дорогам. Также наморожена дорога до села Таман и поселка 8 км. Она сегодня доступна для проезда спецтехники и иных транспортных средств.

Если за дороги между населенными пунктами отвечает муниципальный район, то в самих населенных пунктах они находятся на балансе администраций поселений и, естественно, администрации несут ответственность за их надлежащее состояние.

В Усольском городском поселении очень качественно чистятся центральные улицы – Свободы и 8-е Марта и некоторые другие. Второстепенные улицы таким вниманием обделены. В Усолье 90 км дорог, 16 км из них покрыто асфальтом. Асфальтированные дороги от снежных заносов освобождает фирма ООО «Профкомплекс», неасфальтированные – ООО «Тазмертранс».

На 10 января по улицам Крылова, Гоголя, на большинстве участков улицы Воронихина дорожно-очистительная техника после первых серьезных снегопадов прошла по ним, а затем автомобили накатали колеи. Дороги вполне проезжие, но разъехаться двум машинам на многих участках просто невоз

можно. На переулках, таких как Сибирский, следов снегоочистительной техники вообще обнаружить не удалось. Как сами жители оценивают содержание дорог в городе?

Владимир Бабин, проживающий по ул. Гоголя, очисткой дорог доволен. Зоя Башкирцева, живущая на ул. Солеваров, сетует на то, что за прошедшие зимние месяцы только один раз проходил трактор. Этого, конечно, не достаточно, – считает она.

Нина БАТАЛОВА, ул. Красноармейская: У нас на улице живет много дачников. Все имеют машины. Они нанимают снегоочистительную технику. Спасибо им. Первый год такой порядок.

Эльвира Кожевникова с ул. Воронихина обозначила несколько огорчающих жителей ситуаций: «Нашу улицу чистят редко, на ней стоят мусорные баки, которые переполнены, и мусор разбросан в радиусе 300 метров».

Еще одна проблема – состояние придомовой территории. Домовладельцы загромождают ее дровами, прицепной техникой, пиломатериалом, сужая проезжую часть улицы. Это не позволяет коммунальщикам, даже при желании, сделать дорогу шире.

Не только в Усолье, но и в ряде других поселений жители стремятся сделать лужайки и газоны, не входящие в придомовую территорию, недоступными для проезда техники. Их огораживают бревнами, бетонными столбами. Забота о чистоте прилегающего к дому участка общественной территории вроде бы объяснима и должна приветствоваться. Но это считается самовольным захватом земли и является источником аварийности снегоочистительной техники.

Пыскорское сельское поселение – самое большое поселение по числу населенных пунктов. Система работы по очистке улиц организована неплохо. Заключены договора с организациями и частными лицами на обслуживание каждого населенного пункта. В Верх-Кондасе очистку улиц ведет компания «Урал-Ойл», в Шемейном – ООО «Плитпром». В Кекуре, Городище, Ощепкове договора заключены с частниками. Глава поселения Александр Пономарев отмечает добросовестное отношение к работе подрядчика Анатолия Малинина. Главу поддерживает и библиотекарь из Ощепково Анна Панова, у которой нет претензий к работе подрядчика, т.к. улицы чистятся регулярно.

Но в тоже время, Александр Пономарев замечает, что подрядчик не всегда успевает во время чистить улицы в деревне Овинново и в поселке Расцветаево. В Лысьве за дорогами следит Михаил Кибанов. По данным главы поселения, в первый заезд, трактор, отработав 6 часов, наехал на скрытый под снегом бетонный блок, положенный у одного из домов. В итоге – трактор два дня ремонтировался.

В Пыскоре и Заразилах чистит дороги в союзе с МКП «Пыскорское» Вячеслав Кадочников. Работу выполняет своевременно и качественно. В поселении вновь возникла проблема с дорогой в деревню Полом. Здесь живет одна семья – женщина с детьми. А отворот в этот населенный пункт с дороги Усолье - Лысьва, не расчищается. Но, как заверил глава поселения, вопрос будет решен положительно.

О ситуации в Романовском сельском поселении, его глава Анатолий Голатенко сказал так: «Дороги чистятся силами Романовского МКП во всех населенных пунктах. Жалоб от населения не поступало». Троицкое сельское поселений. Примерно также кратко и емко оценил ситуацию с очисткой дорог и.о. главы Андрей Булла.

Андрей БУЛЛА: С первого января заключен контракт с ИП Дмитрием Задориным. Техника работает, жалоб нет.

В сельском поселении Березовка на Каме, по данным главы Михаила Журавлева, работа также организована. В Березовке, деревнях Сгорки и Релка содержит дороги МКП «Березовское». На очистку дорог в Щекино и Сороковую администрацией поселения заключен договор с частным лицом – Виктором Григорьевым. Его же техника чистит дороги в Кокуе и Трезубах.

Ситуация на дорогах пока неплохая, кризиса нет. Но впереди снежный февраль и весенняя распутица. Будем надеяться, что коммунальщики выдержат и это испытание.

25.01.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031