Главная Общество Шкидовцы заняли 13 место. Это лучший результат Пермского края за все время участия в подобных соревнованиях.

Знай наших!

Шкидовцы заняли 13 место. Это лучший результат Пермского края за все время участия в подобных соревнованиях.

Орлинцы знают как правильно ездить

Знай наших!

Вот уже тридцать лет Владимир Мельников передает подрастающему поколению свое увлечение. Сначала его страстью были мотоциклы, затем багги. Последние пятнадцать лет учитель вождения Орлинской средней школы занимается с ребятами велосипедами и участвует в соревнованиях «Безопасное колесо».

В прошлом году Орлинская команда юных инспекторов «Республика Шкид» заняла первое место в краевом конкурсе, за что удостоилась права защищать честь Пермского края на всероссийском уровне.

Со 2 по 9 июня «Безопасное колесо-2013» проходило в Одинцовском районе Подмосковья в доме отдыха села Покровское. Вернулись орлинцы с тринадцатым местом среди восьмидесяти шести команд со всей страны. Это лучший результат Пермского края за все время участия в подобных соревнованиях.

Ангелина Вилесова, Елена Якимова, Кирилл Иванов и Иван Ковежников – герои нашего времени. Они очень молоды, но уже знают правила дорожного движения, как оказать первую медицинскую помощь и виртуозно владеют велосипедом.

Владимир Сергеевич своих подопечных готовил к «Безопасному колесу» основательно. Краевое ГИБДД организовало школьникам подготовку в Перми в центре медицины и катастроф. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения г. Березники Марина Ситева помогла в организации занятий в «Скорой помощи», затем были занятия в автошколе в компьютерном классе. В Орле ребята тренировались в велогородке.

И вот долгожданная поездка в Москву. Всего в соревнованиях было шесть этапов – «Знатоки ПДД», в котором дети показывали свои знания в правилах, «Медицина», где нужно знать теорию и практику в оказании первой медицинской помощи. В этапе «ОБЖ» школьники рисовали на планшете правильный путь движения велосипедиста. За определенное время преодолевали путь, соблюдая правила, разметки, знаки и светофоры. Затем «Фигурное вождение» велосипеда – двадцать препятствий. И шестой – это творческий конкурс – выступление агитбригады.

Владимир Мельников: По правилам дорожного движения мы попали в десятку сильнейших. Дальше медицина, где заняли восемнадцатое место. Я считаю для нас это успешно, потому что по медицине мы не выступали на краевых конкурсах. Что этому предшествовало? Занимались серьезно, а в последний месяц, в мае, мы встречались с ребятами каждый день. Решением педсовета их освободили от переводных экзаменов, от последней недели занятий. Родители ситуацию поняли. Результат у нас получился замечательный. Тяжело соревноваться, когда 350 человек, и все идет на секунды.

На этапе «Велогородок» Ваня Кожевников занял личное десятое место, ни одного штрафного балла. У Лены Якимовой восьмое место в абсолютном зачете. Очень хорошие результаты для поселковой школы.

В команде «Республика «Шкид» есть свой «Ангел» – Ангелина Вилесова. Так называют ее ребята и Владимир Сергеевич. Девочка самая старшая в команде, да и нагрузки у нее больше. Кроме школы, Ангелина посещает музыкальную школу и секцию по самбо, но занятия у Мельникова не пропускает.

Ангелина ВИЛЕСОВА: Мне понравился этап «Знатоки ППД», хоть я там и сделала штрафные баллы. Люблю решать разные задачи с правилами дорожного движения. Я увлечена этим делом, мне нравится заниматься у Владимира Сергеевича. Я думаю, что это нам в будущем пригодится, например, сдавать на права.

Кирилл Иванов лучше всех в команде выполняет «Фигурное вождение». В Москве мальчишке кроме соревнований понравилась культурная программа, которая для участников «Безопасного колеса» была организована. Школьники посетили танковый музей, самый крупный музей бронетанковой техники и военный аэродром, на котором ребята увидели парящие в небе самолеты.

Кирилл ИВАНОВ: В Москве понравилось выступление самолетов. Очень красиво, нам пилоты после приземления махали рукой. Заниматься на велосипедах мне нравится. «Фигурное вождение» – самое интересное. Еще я люблю правила дорожного движения учить. Только вот мне подтянуть надо медицину, особенно практику, теорию я знаю.

Владимир Мельников увлечен своим делом, это его хобби. Как вспоминает сам учитель, Орел раньше «гудел». Вел он и мотокружок, сделал стадион, на котором играли в футбол. Ребята выпускались из школы с правами на грузовой автомобиль, легковой и мотоцикл.

Сейчас – «Безопасное колесо». Благодаря энтузиазму Мельникова Усольский район и поселок Орел прозвучали на всю страну. Эти четверо ребят из «Республики «Шкид», что значит – школьная команда инспекторов движения. Теперь ребята будут активно пропагандировать правила дорожного движения и не только среди школьников.

Марина СОБЯНИНА

26.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031