Главная Политика В крае появятся дояры-роботы

В крае появятся дояры-роботы

В регионе в этом году будет впервые внедрена «система добровольного доения коров». Ноу-хау будет применено в ОАО «Первомайское», в бывшем убыточном предприятии Верещагинского района.

В прошлом году его купило ООО «Заря Путино» Верещагинского района – участник краевого проекта «Покупка предприятий». На восстановление отстающего хозяйства из краевого бюджета предприятие-покупатель получило дополнительную субсидию в размере 10 млн руб.

В селе Вознесенском сейчас идет реконструкция животноводческих помещений. В сентябре этого года будет запущена первая из трех ферм. По «системе добровольного доения коров» за животными будут ухаживать дояры-роботы – 8 дояров-роботов смогут доить до 500 коров в сутки.

Доение отличается повышенной «деликатностью» в обращении с выменем, каждое животное выдаивается индивидуально, с наименьшим ущербом для здоровья. Корова сама выбирает время кормления и дойки. У каждой коровы есть датчик, благодаря которому электроника может определить состояние животного. Например, если в течение длительного времени корова не подходила к кормушке или не доилась, компьютер дает сигнал «тревоги».

В этом году в хозяйство будет закуплен племенной скот. Внедряются энергосберегающие технологии. На предприятии будет создано 20 новых рабочих мест.

 

Для справки

Главная цель проекта «Покупка предприятий» – увеличить количество рентабельных хозяйств. Суть в том, что успешное хозяйство «берет на буксир» низкоэффективное, выводит его на положительные производственно-экономические показатели и получает за это дополнительные субсидии из краевого бюджета. Итогом «слияния» предприятий должен стать рост поголовья не менее чем на 20% в хозяйствах животноводческого направления и рост посевных площадей не менее чем на 20%, если предприятия планируют развивать растениеводство. За 2 года в Прикамье таким образом объединились 38 сельхозпредприятий. А общий объем бюджетной поддержки составил 184,6 млн руб.

Статьи под рубрикой «Пермский край» публикуются в рамках государственного контракта

27.07.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031