Главная Происшествия За взятки – за решетку.

Пять лет лишения свободы

За взятки – за решетку.

Такой срок получила чиновница за махинации с землей

Коррупция

10 сентября бывшего председателя комитета по управлению имуществом Усольского муниципального района Наталью Белякову Усольский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за получение взятки и превышение должностных полномочий.

По результатам служебного расследования по фактам нарушения должностного характера администрацией Усольского муниципального района были направлены материалы в прокуратуру и ОВД Усольского района. Еще в ноябре 2011 года прокурор Усольского района Вадим Расторгуев направил уголовное дело по обвинению Натальи Беляковой в районный суд для рассмотрения. Бывший чиновник органами предварительного следствия обвинялась в семи фактах превышения должностных полномочий и шести фактах получения взяток в виде денежных средств 60 тысяч рублей каждая.

Председатель комитета по управлению имуществом в интересах взяткодателей незаконно предоставляла им в собственность земельные участки на территории Усольского района, без проведения предусмотренной Земельным кодексом РФ процедуры продажи земельных участков для жилищного строительства в форме аукционов и по выкупной цене, по которой, согласно ст. 2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», продажа земли возможна только собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на земельном участке. В результате в бюджет Усольского муниципального района и Усольского городского поселения не поступило ни копейки.

Таким образом, действиями Натальи Беляковой были нарушены права и законные интересы граждан и организаций, интересы органов местного самоуправления. Было недополучено в бюджеты Усольского муниципального района и Усольского городского поселения около 2 млн рублей денежных средств, которые должны были поступить от продажи земельных участков.

Приговором Усольского районного суда от 17 апреля 2012 года бывший председатель КУИ была признана виновной только в совершении семи преступлений превышения должностных полномочий и отделалась штрафом в 120 тысяч рублей.

Прокурор Усольского района не согласился с решением, принятым судом, и внес кассационное представление в Пермский краевой суд, указав на несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости, а также незаконность приговора в части оправдания в совершении шести взяток. Пермским краевым судом 5 июня дело было направлено на новое рассмотрение.

Государственный обвинитель Елена Проскурякова просила назначить чиновнице наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности в государственных и муниципальных органах власти. Усольский районный суд поддержал мотивированные и обоснованные требования прокуратуры Усольского района. 10 сентября в Усольском районном суде Наталья Белякова была признана виновной в получении шести взяток и одного преступления в превышении должностных полномочий.

Окончательно ей было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием данного срока в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, сроком на три года. Она была взята под стражу в зале судебного заседания.

Вадим РАСТОРГУЕВ, прокурор Усольского района: Вопросы противодействия коррупции на сегодняшний день самые актуальные. Эта задача поставлена Президентом страны. Обновлено все антикоррупционное законодательство. Появился целый пакет законов, на основе которых работают должностные лица. Сейчас противодействуют даже коррупционным рискам с целью предотвратить аффилированность, то есть заинтересованность должностного лица в проведении конкурсов, в частности и по земле тоже. Должна быть определенная прозрачность деятельности чиновников. В Усольском районе это первое дело, которое настолько ярко выявило незаконные действия должностных лиц, доказанные государственным обвинителем в суде.

Ольга АНДРЕЕВА

12.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930