Главная Спорт Поздравления принимает юный спортсмен Артем Токарев. Фото автора. «усольская газета»

Привет Лондону

Поздравления принимает юный спортсмен Артем Токарев. Фото  автора. «усольская газета»

День физкультурника – особый праздник. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и просто любителей здорового образа жизни. Спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

11 августа на городском стадионе Усолья собрались спорт-смены и ветераны спорта, чтобы спортивными достижениями отметить свой праздник. Но, к сожалению, День физкультурника прошел очень скромно. Не было собравшихся вместе спортивных команд поселений района. Не было болельщиков и просто любителей здорового образа жизни, как обычно бывает на больших спортивных мероприятиях.

А зря. Потому что в минувшее воскресенье усольский стадион стал ареной для целой серии спортивно-массовых мероприятий. На площадках стадиона развернулись соревнования по футболу, пляжному волейболу, летнему биатлону, детским соревнованиям. Только для участия в соревнованиях по армрестлингу желающих не нашлось.

Собравшихся поздравили с праздником заведующий районным управлением образования Тамара Кириллова и директор ДЮСШ «Лидер» Виктор Родионов, пожелав всем бодрости, хорошего настроения, победы и успехов.

Тамара КИРИЛЛОВА: Наш праздник совпал с летними Олимпийскими играми в Лондоне. Спорт и здоровье неразделимы, поэтому надо, чтобы наши ряды ширились и множились. Спортивные традиции, начатые нашими ветеранами, пусть продолжаются. Надеюсь, что на следующий год будем проводить праздник на обновленном стадионе.

Перед началом стартов прошла общая разминка, которую провела студентка Пермского государственного университета Ирина Мамаева. Юные спортсмены с большим удовольствием повторяли упражнения за тренером.

И вот – первый старт. За награды в соревнованиях по футболу боролись молодые футболисты и ветераны спорта. Победили опыт и зрелость со счетом 7:5. В первом периоде игры счет был равный, а во втором, переломном, периоде счет вели ветераны.

Николай БАБЫКИН, судья: Результативными игроками по ходу матча были Павел Родионов, забивший три гола в ворота соперников, и Александр Падерин – оба из команды молодежи. Хорошую результативную игру показали нападающие сборной ветеранов Руслан Диев и Борис Падерин, голкипер Сергей Гилев.

За игрой наблюдали болельщики – бывшие спортсмены Валерий Фотин, Владимир Лукасевич, Алексей и Валентина Пушины…

Валерий ФОТИН: Жаль, что на таких зрелищных мероприятиях мало народа, спортсменов из района, школьников и подростков. Мероприятие было организовано хорошо: во-первых, разнообразие соревнований, во-вторых, для всех возрастов. А это самое главное. Физкультура и спорт никому не шли во вред, поэтому надо вести пропагандистскую работу среди населения.

Пока футболисты забивали мячи, на спортивных дорожках проходило личное троеборье юных: маленькие спортсмены показывали мастерство в беге, метанию и прыжках в длину. Вот за них-то активно болели родители! Все детишки успешно справились с заданиями: быстро пробежали 30-метровку, далеко кидали мешочек с песком и прыгали с места в силу своих возможностей.

Были и победители. Это 7-летние Гриша Глухов, Олег Лекунович и Аня Падерина, 6-летняя Венера Каримова, 4-летние Артем Токарев и Эля Каримова. Кто знает, может именно они станут будущими спортивными звездами Усолья!

Эля КАРИМОВА: Мне очень понравилось бегать с ребятами, прыгать. Пришла на праздник с мамой, папой и сестрой. Здесь так весело и хорошо!

Группа подростков: Мы любим спорт и занимаемся в лыжной секции у Ларисы Евгеньевны Токаревой. Никогда не пропускаем тренировки и очень довольны сегодняшними результатами в биатлоне. Почаще бы проводили такие большие спортивные соревнования.

Нешуточная борьба развернулась и на площадке пляжного волейбола – очень популярного вида спорта и среди молодежи, и среди старшего поколения. Это зрелищно, красиво и азартно! Игрокам нужно обладать быстротой реакции, скоростью и ловкостью!

Среди семейных команд лидерами стали Александр и Лариса Токаревы, второе место у Татьяны и Сергея Лукасевич, третье – Светланы Москалевой и ее сына Юрия. Среди мужских пар лидировали Владимир и Сергей Лукасевич, не намного от них отстали Юрий Москалев и Александр Токарев.

Одновременно шли соревнования среди стреляющих лыжников Александра Копелова. Перед ними стояла непростая задача: пробежать 3 км и отстрелять без промахов на двух огневых рубежах. В соревнованиях приняли участие 18 юных спорт-сменов Усолья. Среди них уже известные биатлонисты Верхнекамья и Урала Юлия Зебзеева и Юлия Лапина, Юрий Токарев и Никита Новожилов, занявшие призовые места в своих возрастных группах.

Светлана НЕСТЕРОВА, зам. главы Усольской городской администрации: Радует, что на поле две команды – старшего поколения и молодежи. Есть преемственность. Хотелось бы, чтобы наша молодежь дружила со спортом, посещала секции и вела здоровый образ жизни, потому что физкультура это не только культура тела, но и культура души. В человеке все должно быть гармонично!

Все призеры и участники были награждены грамотами оргкомитета, сладкими призами, а футболисты – подарками от спонсора ИП Диевой Л. К.

Галина ПРУТОВА

 

Вошли в пятерку!

12 августа состоялось закрытие XXX Летних Олимпийских игр в Лондоне. Начав с серии неудач, российской сборной удалось совершить рывок в последние 4 дня. Завоевав 82 медали (из них 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых), сборная России заняла 4-е место. В тройку лидеров вошли команды США, КНДР и Великобритании.

Восемь из 24-х золотых медалей России принесла легкая атлетика, четыре – борьба, по три – гимнастика, дзюдо, плавание, по одной – бокс, волейбол и гребля. Из 27-и видов спорта золотоносными стали только восемь.

Четыре года назад в Пекине сборная России заняла третье место, завоевав также 82 медали, из них 23 золотых.

17.08.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930