Главная Спорт Мамы, папы и детишки – все на старте!

Семьи дружно вышли на старт

Мамы, папы и детишки – все на старте!

«Семейные старты» закрыли лыжный сезон в Усолье

Спорт

В минувшую субботу, 30 марта, на лыжной базе «Стрижи» состоялось первенство Усольского района «Семейные старты», посвященные закрытию зимнего сезона. Папы, мамы, дети встали на лыжи, чтобы доказать, что их семья самая спортивная. Более 30 человек приехали из Березовки, Пыскора и Усолья.

Начальник районного управления образования Тамара КИРИЛЛОВА: Нет ничего более святого, чем свободное время, проведенное с семьей. Рождение здорового образа жизни начинается с семьи – это тот старт, который действительно дает основание надеяться на то, что ваши дети будут здоровы и выберут верную дорогу в жизни.

Первыми на лыжню вышли дети. Самые маленькие участники «Семейных стартов» – пятилетний Миша Пономарев и шестилетний Алеша Богатырев. Миша, уже как опытный спортсмен, дистанцию в пятьсот метров прошел за 4 минуты 56 секунд, а вот упорству Алеши можно только позавидовать. Малыш встал на лыжи второй раз и сразу же принял участие в соревнованиях, трассу он преодолел за 8 минут 25 секунд, помогал ему дядя – Андрей Богатырев.

Андрей БОГАТЫРЕВ: Алексею исполнилось совсем недавно 6 лет. Узнав о соревнованиях, он с радостью согласился в них участвовать. Первая тренировка прошла в четверг в «Стрижах». Лыжи расходились в разные стороны, с трудом был пройден первый километр. Когда удачно скатился с горки, настроение поднялось. Он мой племянник. Я очень хочу, чтоб Алексей начал заниматься лыжами. Сейчас в Усолье такие возможности отличные для этого.

Среди детей в дистанцию в один километр первым прошел Андрей Копелов, его время – 3 минуты 13 секунд.

Папы оживились, когда на старт вышли мамы. «Лена, давай», «Вера, вперед», – кричат мужчины, болея за своих женщин. Мамам предстояло преодолеть два круга по пятьсот метров. Первой на финиш пришла Лариса Токарева, которая вместе с сыном Юрием участвовала в группе «мама и ребенок», где и заняли первое место.

Интересная картина наблюдалась, когда на старт вышли папы. Их дистанция составляла 1,5 километра. В соревнованиях принял участие тренер и директор «Стрижей» Александр Копелов и по совместительству папа Андрея Копелова. «На старт, замираем, марш!» и мужчины ринулись «в бой». Первым шел Андрей Богатырев, а за ним Александр Копелов, которого всю дистанцию сопровождали его сын и воспитанники. Переживают ребята за своего тренера. Вот оно настоящее признание!

Всего в этот день на старт вышли тринадцать семей – Пономаревы, Богатыревы, Токаревы, Черноусовы, Жеребцовы, Копеловы, Никитины и другие.

Первыми в группе участников «полная семья» стала опекунская семья 12-летнего Андрея Петухова. Вместе с ним на лыжи встали его дядя Владимир Шилин и тетя Любовь Сергеева, а бабушка с дедушкой активно болели за своих спортсменов.

Владимир ШИЛИН: На предложение Андрея поучаствовать в «Семейных стартах» мы сразу откликнулись. Это же совместные соревнования, семейные, ребенка надо поддержать, он у нас спортсмен и занимается здесь в «Стрижах». Дедушка с бабушкой пришли сегодня болеть. Мы поддерживаем здоровый образ жизни в нашей семье и всегда приходим болеть за Андрея.

Всем победителям были вручены грамоты и сладкий приз. Лыжный сезон в Усолье закрыт. Но физкультурно-спортивный комплекс «Стрижи» открыт. И ждет всех, кто любит спорт и физкультуру.

Марина СОБЯНИНА

05.04.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930