Главная Общество Принцип проведения диспансеризации – ее двухэтапность

Принцип проведения диспансеризации – ее двухэтапность

1-й этап:

1. Проведение анкетирования – для определения факторов риска развития заболеваний.

2. Антропометрия – измерение роста и веса.

3. Измерение артериального давления.

4. Клинический анализ крови.

5. Общий анализ мочи.

6. Определение уровня холестерина и глюкозы (сахара) крови.

7. Определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет).

8. Для женщин осмотр в смотровом кабинете, включая забор мазков на цитологию – раннее выявление рака шейки матки.

9. Проведение флюорографии легких – выявление туберкулеза и других заболеваний легких.

10. Исследование кала на скрытую кровь – ранняя диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта, проводится гражданам 45 лет и старше.

11. УЗИ органов брюшной полости – проводится гражданам 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет.

12. Измерение внутриглазного давления – раннее выявление глаукомы, проводится гражданам 39 лет и старше.

13. Профилактический прием врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет).

14. Прием участкового терапевта – по результатам всех обследований врач терапевт определит группу здоровья, проведет профилактическое консультирование. В случае определения у гражданина 2 или 3 группы здоровья направит на второй этап диспансеризации.

2-й этап:

1. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий – УЗИ сосудов шеи – в случае наличия указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования, по назначению врача-невролога, а также для мужчин в возрасте 45 лет и старше и женщин в возрасте старше 55 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: – повышенный уровень артериального давления, – дислипидемия, – избыточная масса тела или ожирение.

2. Осмотр (консультация) врача-невролога – в случае указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования у граждан, не находящихся под диспансерным наблюдением по данному поводу.

3. Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога – для мужчин в возрасте старше 50 лет при впервые выявленном повышении уровня простатспецифического антигена в крови и (или) выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы.

4. Эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в возрасте старше 50 лет при выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможном онкологическом заболевании верхних отделов желудочно- кишечного тракта, или отягощенной наследственности по онкологическим заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта).

5. Осмотр (консультация) врача-хирурга или колопроктолога (для граждан в возрасте 45 лет и старше при положительном анализе кала на скрытую кровь).

6. Колоноскопия или ректороманоскопия (для граждан в возрасте 45 лет и старше по назначению врача-хирурга или колопроктолога).

7. Определение липидного спектра крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов) (для граждан с выявленным повышением уровня общего холестерина в крови).

8. Осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии).

9. Определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе (для граждан с выявленным повышением уровня глюкозы в крови).

10. Осмотр (консультация) врача-офтальмолога (для граждан в возрасте 39 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление).

11. Прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), а также направление граждан при наличии медицинских показаний на индивидуальное углубленное профилактическое консультирование для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, санаторно-курортного лечения.

12. Результаты осмотров врачами и исследований, проведенных во время диспансеризации, вносятся в маршрутную карту или в медицинскую карту амбулаторного больного с пометкой «Диспансеризация».

04.10.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930